当前位置: 首页 > 政策解读 > 部门解读
南通市区巡游出租汽车运价改革政策解读
来源:南通市物价局 发布时间:2018-08-17 字体:[ ]

2018年8月17日,市物价局、市交通运输局联合印发《关于南通市区巡游出租汽车运价改革的通知》。

问:我市为什么要对巡游出租汽车运价进行改革?

答:近年来,国家、省、市陆续出台了关于深化出租汽车行业改革的意见,要求充分发挥运价调节市场供求关系的杠杆作用,进一步完善巡游出租汽车运价形成机制,对巡游出租汽车运价实行政府指导价或者政府定价,建立健全巡游出租汽车运价动态调整机制和作价规则,科学制定巡游出租汽车运价。结合我市实际,我们对市区巡游出租汽车运价由政府定价改为政府指导价,同时考虑主城区与通州区巡游出租汽车经营一体化,统一两区运价政策,实施了市区巡游出租汽车运价改革工作。

问:本次巡游出租汽车运价改革有哪些政策依据?

答:本次改革主要依据国家、省、市的有关规定,主要包括:

1、《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》

2、《江苏省政府办公厅关于积极稳妥推进我省出租汽车行业改革的通知》要求,完善运价形成机制,对巡游出租汽车运价实行政府指导价或政府定价。

3、市政府《关于推进市区出租汽车行业健康发展的实施意见》明确,南通市区巡游出租车运价实行政府指导价。

4、《市政府办公室关于转发市交通运输局关于实施南通市主城区、通州区巡游出租汽车经营区域一体化的通知》明确,主城区、通州区自2018年4月15日起,实施经营区域一体化,实行运价政策统一。

问:此次运价改革遵循的原则有哪些?

答:1、市场导向。发挥市场在资源配置中的决定作用,使运价能够较为灵活的应对市场竞争、供求关系和营运成本变化,适应多变的营运环境。

2、合理引导。发挥运价调节出租汽车运输市场供求关系的杠杆作用,激励巡游出租汽车在交通高峰时段增加运力供给,缓解打车难。

3、两区衔接。通过运价改革,实现主城区、通州区巡游出租汽车价格管理的一体化,化解在市场管理、运行模式等方面存在的矛盾。

4、健康发展。通过价格杆杠,合理分担巡游出租汽车行业营运环境变化造成的影响,平衡巡游出租汽车经营者和乘客双方利益,促进行业健康发展。

问:此次运价改革履行了哪些程序?

答:运价改革依法履行了下列定价程序,一是组织开展成本调查;二是分别组织召开驾驶员代表、出租车公司负责人参加的座谈会,通过网站公开征求意见,听取意见建议;三是组织召开了听证会;四是进行风险评估、公平竞争审查、合法性审查;五是结合征求到的意见建议,形成改革方案,报经市政府批准实施。

问:此次运价改革的重点?

答:市区巡游出租汽车运价实行政府指导价,政府制定发布基准运价和浮动幅度。基准运价包括起步基准价和车公里基准价。巡游出租汽车经营企业在基准运价的基础上,考虑市场供需等因素,可以上下浮动,上浮最高不超过20%,下浮不限。考虑到审慎稳妥推进改革,基准运价上浮的相关政策2018年12月1日起生效。

问:改革后市区巡游出租汽车运价结构和标准?

答:运价结构和标准主要包括:

1、起步基准价/起步里程:10元/3公里。

2、车公里基准价:3-16公里(含)为1.6元/公里,16公里以上部分为1.8元/公里。

3、浮动幅度:实际执行运价可在基准运价基础上浮动,上浮不超过20%,下浮不限。基准运价的浮动包括燃料价格(成品油价格、车用燃气价格等)变化因素,不再另行建立燃运价格联动机制。

4、空驶补贴:超过3公里以上部分的里程,按实际执行车公里价的50%收取。

5、夜间补贴:22时至次日6时,按实际执行车公里价的20%收取。

6、等候补贴:早高峰(7:00-9:00)及晚高峰(17:00-19:00)载客行驶途中,时速在12公里/小时(含)以下(包括停驶)的,每5分钟按实际执行车公里价计时收取等候补贴(按分钟收取,下同);非高峰时段等候时间5分钟之内免收等候补贴,超过5分钟部分,每5分钟按实际执行车公里价计时收取等候补贴。

7、其他事项:巡游出租汽车发生的过路、过桥、过渡等费用由驾驶员与乘客在乘坐前协商议定。合乘里程费用,由驾驶员与合乘人员在合乘前协商议定。巡游出租汽车运价计费尾数四舍五入,保留到元。

问:价格管理上有哪些要求?

答:1、巡游出租汽车经营者应严格执行运价政策和明码标价制度,在出租车的醒目位置张贴标价签,按计价器显示金额收费。

2、巡游出租汽车经营企业应建立内部价格形成机制,在浮动幅度范围内科学合理制定价格,并保持相对稳定。价格调整前应向社会公示调整方案,公示期不少于10天,同时向行业主管部门报告相关情况。出租汽车经营企业应当共同维护市场价格正常秩序,严禁相互串通提价等价格违法行为。

问:改革方案什么时间开始实施?

答:自2018年9月16日起实施,其中,基准运价上浮的相关政策2018年12月1日起生效。南通市物价局、交通局《关于调整出租汽车油运价格联动方案的通知》(通价服〔2009〕211号)同时废止。

原文链接:http://wjj.nantong.gov.cn/ntswjj/qt/content/6242f84e-3650-4638-9ffd-d33b0bbcaf67.html