当前位置: 首页 > 解读回应 > 答问知识库
如皋市《网络预约出租汽车运输证》申请办理指南问答
来源:如皋市 发布时间:2018-08-01 字体:[ ]

一、想从事网约车经营的车辆,要符合什么条件?

答:(一)7座及以下乘用车;

(二)安装具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置,车辆卫星定位装置应符合《道路运输车辆卫星定位系统车载终端技术》(JT/T794)的标准;

(三)车辆技术性能符合运营安全相关标准要求;

(四)车辆初始购置价格不低于12万元;

(五)车辆已使用时间不超过3年(自《机动车行驶证》注册日期起算);

(六) 如皋市车辆号牌(《机动车行驶证》住址登记在如皋市);

(七)车辆使用性质登记为预约出租客运。

纯电动汽车应当符合前款除第(四)项以外的规定条件,且续驶里程不低于250千米。

二、怎样办理《网络预约出租汽车运输证》?

答:

第一步:预申请

(一)车辆所有人或网约车平台公司可通过“南通市运输管理处”微信公众号提交预申请(一个微信号仅限单个车辆申请),或直接至办理地点现场提交预申请。

(二)预申请通过后,车辆所有人或网约车平台公司携带以下材料至办理地点进行预申请审核:

1.自然人提供本人身份证及复印件;公司提供营业执照及复印件、法定代表人或负责人身份证及复印件。委托办理的,还需提供授权委托书以及经办人身份证及复印件;

2.机动车行驶证及复印件;

3.车辆初次登记时的机动车销售统一发票及购置税缴款书及复印件(纯电动车不提供)。

(三)车龄及车价认定

1.对车辆已使用时间不超过3年的认定:

起止日期认定为《机动车行驶证》注册日期起至其提交网约车预申请之日止。

2.对车辆初始购置价格不低于12万元的认定:

机动车销售统一发票所列示的“价税合计”金额不得低于12万元。同时,机动车在缴纳车辆购置税时所取得的税收缴款书列示的“计税金额或销售收入”乘以1.17后的金额不得低于12万元。

(四)纯电动汽车续驶里程认定

根据“中华人民共和国工业和信息化部网站”分批次公示的“免征车辆购置税的新能源汽车车型目录”所提供的续驶里程确定。

网址1:http://www.miit.gov.cn/n1146295/n1652858/n1652930/index.html

网址2:http://www.miit.gov.cn/n1146285/n1146352/n3054355/n3057585/n3057590/index.html

(五)预申请审核合格的,向申请人出具《〈网络预约出租汽车运输证〉预申请审核合格通知单》(附件一)。

(六)办理地点、工作时间及咨询电话

办理地点:如皋市民服务中心一楼交通运输局窗口

工作时间:周一至周五上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

咨询电话:0513-87289232。

第二步:变更车辆使用性质

申请人携带《〈网络预约出租汽车运输证〉预申请审核合格通知单》,前往公安机关交通管理部门变更车辆使用性质。

办理地点:南通市公安局交通警察支队车辆管理所(南通市青年中路169号)

工作时间:周一至周六上午8:30-12:00,下午13:30-17:00

咨询电话:0513-89100000

第三步:卫星定位装置安装及车辆技术等级评定

(一)按规定安装车辆卫星定位装置,定位信息应通过经交通运输部公告的道路运输车辆卫星定位系统平台接入我市出租汽车监管平台(现阶段接入我市“重点营运车辆日常运营规范性监管系统”)。

交通运输部公告的道路运输车辆卫星定位系统平台批次目录,以及目前已与我市“重点营运车辆日常运营规范性监管系统”对接并正常提供服务的平台目录,可在“南通市交通运输局”、“南通市运输管理处”等网站查询。

(二)按规定对车辆进行技术等级评定。

从事网络预约出租汽车客运经营的车辆,车辆技术等级须达到二级及以上。网络预约出租汽车客运经营期间,应当每年在上一年度车辆技术等级评定的当月进行评定。

三、申请人需要携带什么材料?

答:1.机动车登记证书及复印件;

2.机动车行驶证及复印件;

3.出厂合格证及复印件;

4.车辆一致性证书及复印件;

5.车辆使用说明书。

四、收费依据是什么?

答:《江苏省汽车维修工时定额及收费指南》

五、办理地点在哪里?

答:如皋市冠达机动车检测有限公司(江苏省南通市如皋市九华镇郭洋村15组,联系电话:15896263555)、如皋市金鹏机动车检测有限公司(如皋市搬经镇搬经居委会17组,联系电话:13921685626)、如皋市金鹏机动车检测有限公司石庄分公司(江苏省南通市如皋市石庄镇新生港村8、9、10组,联系电话:81783888)、如皋佳佳机动车检测有限公司(江苏省南通市如皋市城北街道育贤路8号2幢,联系电话:15850482287)

六、申请及证件发放的方式是什么?

答:申请人完成以上步骤后,携带以下材料至办理地点申请办理《网络预约出租汽车运输证》:

1.网络预约出租汽车运输证申请表(附件二);

2.机动车行驶证及复印件;

3.车辆卫星定位装置安装登记表(附件三)和发票;

4.车辆综合性能检测及等评报告。

经审核合格的,发放《网络预约出租汽车运输证》。《网络预约出租汽车运输证》有效期自《机动车行驶证》注册日期起算不超过8年。网约车行驶里程达到60万千米时退出网约车经营并强制报废。

七、申请及证件发放的地点、工作时间及咨询电话是什么?

答:

办理地点:如皋市民服务中心一楼交通运输局窗口

工作时间:周一至周五上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

咨询电话:0513-87289232。

流程框图:

1528276931408.jpg

附件下载.docx

扫一扫在手机打开当前页