当前位置: 首页 > 解读回应 > 答问知识库
商务局2017年热点问题
来源:南通市商务局 发布时间:2018-01-18 字体:[ ]

问题:请问外商投资企业做股权转让,必须要到商务部网站上备案之后才能到工商局做工商变更登记吗?

答复:您好!请按《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》办理。


问题:有江苏省近几年的金融服务贸易额 数据吗? 望回复谢谢

答复:你好!金融服务贸易属于服务贸易,目前我省服务贸易数据主要来源于省外汇管理局,仅供内部参考,不对外发布。

问题:我公司从事来料加工的原料:一氯二氟甲烷是从张家港保税港区进口的,原产地为中国,进口时按国家规定免于提交进口许可证;现在该料件在补税内销时要求提供进口许可证,请问在没有进口配额的情况下能办理进口许可证吗?

答复:企业必须凭消耗臭氧层办公室批文办理进口许可证。

问题:请问《成品油批发经营批准证书》需要变更法人和地址,需要提供什么材料以及如何办理?

答复:您好!请按照《成品油市场管理办法》《江苏省成品油市场管理办法实施细则》的规定,到设区市成品油主管部门办理相关手续。 

问题:您好,我们在北京开的大闸蟹卡券公司,产地在江苏,请问是在哪里办理卡券备案?需要什么材料?

答复:您好,按照《单用途商业预付卡管理办法》(商务部2012年第9号令),集团发卡企业和品牌发卡企业向其工商登记注册地省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门备案。请您向工商登记注册地相关部门咨询,谢谢。 

问题:您好!我公司在境外投资设立了一家企业,目前境外投资额已经超过了10亿美金。因境外投资实体经营上资金需求,现在想继续增加投资额,请问是需要市局还是省厅还是商务部审批?是否有如下规定:前期投资总额超过3亿美元以后,无论现在增加多少投资额,均需要由商务部审批?谢谢!

答复:中方投资额超过3亿美元的境外投资项目(敏感国家和地区、敏感行业除外)由商务部负责审核备案。

问题:你好,本单位为苏州一家医疗器械公司,在美国有子公司,2014年办理过地方企业在境外开办企业备案,目前因追加投资需要重新备案,请问通过苏州园区一站式服务中心链接到的商务部业务系统统一平台完成网上申请并到窗口交完纸质材料获得《境外投资证书》后,是否还要在商务部门办理其他手续,还是说可以直接联系外汇管理局进行外汇登记,谢谢!

答复:苏州工业园区的境外投资备案权限与省商务厅相同,如已经取得《境外投资批准证书》,商务部门的手续已经全部办完。 

问题:我是徐州一个典当行的股东,是南通人,因为工作关系的变动,想把徐州的典当行的经营地址变更到南通,可以吗?

答复:可以办理地址变更,请咨询南通市商务局。 

问题:我们是一家国有企业,想在柬埔寨金边市建一服装厂,请问:当地有中国的正规建筑队,或是中国的监理吗?谢谢!

答复:有的,例如南京大地建设集团有限责任公司,具体可咨询025-57710201。 

问题:我想咨询境外全资子公司转让相关事宜。现有南京市A公司在荷兰2015年投资100万美元设立了全资子公司,现在现转让给南京市B公司,请问如何办理相关手续。谢谢!

答复:请按照境内主体划转办理相关手续,具体请咨询南京市商务局外经处。

问题:您好,我们是太仓的一家风力制造业公司,要投资丹麦公司,对于太仓公司的业绩是否有要求,业绩要为正。

答复:请咨询苏州市商务局外经处。 

问题:请问县级以上地方商务主管部门对汽车销售企业经营行为依照《汽车销售管理办法》进行日常监督检查时应该出示何种证件?如果未出示,汽车销售企业是否有权拒绝检查?谢谢

答复:1、依据《汽车销售管理办法》第七条第二款“县级以上地方商务主管部门依据本办法对本行政区域内进行监督管理”规定,县级商务主管部门履行对当地汽车销售及其相关服务活动的监督管理职能,目前无法律依据规定县级可以向下授权其监督检查事项。 2、是否可以委托其监督检查及委托的具体程序,需要咨询当地政府部门。 

问题:你好我想知道江苏省电子商务统计平台的网址是多少,我们公司想进行相关的资质申报

答复:已经通过电子邮件回复咨询人。

问题:关于境外展会补贴申报,2016年的标准是半年度申报,2017年突然改成了季度申报,如果当季度未及时申报,是否按照2016年的规定进行申报

答复:境外展会的补贴条件,申请流程,补贴金额的规定,补贴申请时间的规定等,请具体咨询江苏省国际贸易促进中心,电话:57710269。 

问题:老师,您好,我想获取有关江苏省历年发起贸易救济的数据和资料,涉及的具体产品数量和金额。

答复:具体请查阅《江苏年鉴》或《江苏商务白皮书》。

问题:尊敬的领导;我注册一家农资销售有限公司,营业执照含有柴油(危险化学品除外),请问是否有资格出售农用机械使用的柴油,谢谢

答复:您好!请按《成品油市场管理办法》《江苏省成品油市场管理办法实施细则》有关规定执行。

问题:更新电子钥匙,10-25资料已顺丰到商务厅,请问如何查询更新的状态?

答复:请在江苏政务服务网—综合服务旗舰店—省商务厅旗舰店—电子钥匙结果查询栏目中查询,或联系咨询电话:025-57710114。

问题:您好,我是苏州云融生活商贸有限公司员工。我司主要从事百货商品的销售和服务业务,拟发行会员年卡,售价几百元,有效期1年;顾客购买开通此卡后,账户中将收到100元消费券(仅可用于在我司购物,不可转账或提现),顾客可以享受会员优惠价和增值服务,不能充值或转让。请问,我司这种卡是否属于单用途商业预付卡?是否需要备案审批?谢谢!

答复:您好,《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(商务部2012年第9号令)(以下简称《管理办法》),规定单用途商业预付卡是指从事零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的企业法人发行,仅限于在本企业或本企业所属集团或同一品牌特许经营体系内兑付货物或服务的预付凭证。记名卡不得设定有效期,不记名卡有效期不得少于3年。你所提及的会员年卡不可用于兑付,因此,该会员年卡不属于《管理办法》规定的单用途商业预付卡。 感谢你对单用途商业预付卡管理工作的关注和支持。

问题:请问2017年度开拓海外市场专项资金(境外展会补贴类)上半年度申报的资金预计什么时候能下来?

答复:资金9月底已拨付市县财政,请与所在地商务部门联系。谢谢! 

问题:老师您好,我要咨询企业境外投资证书上,境外企业注册资本变更的手续,国外已经办理增资手续。

答复:请直接咨询企业所在地省辖市商务局,办理境外投资项目变更备案。