当前位置: 首页 > 解读回应 > 答问知识库
近期办税操作热点问题解答
来源:南通市税务局 发布时间:2018-08-24 字体:[ ]

1.“江苏省网上税务局”登录路径是什么?
答:纳税人通过国家税务总局江苏省税务局官网右上方“网上税务局”进入网站。
企业用户和自然人用户,可点击所需办理事项或点击“更多功能”,进入“江苏省网上税务局”界面。

2.新办企业纳税人如何实现江苏省网上税务局开户?
答:办理结束工商登记的企业纳税人通过国家税务总局江苏省税务局官网右上方“网上税务局”点击“法人服务”项下“更多功能”后,跳出江苏省网上税务局首页界面。在用户“登录”键右下方点击“新办开户”。
完成开户后,重新用用户名和密码登录。登录之后在导航页面右下方“增值税消费税发票套餐办理”模块,前往应用中心添加“新办企业综合申请套餐”到“我的应用”,通过该模块一次性完成一照一码登记信息采集确认、财务会计制度及核算软件备案、纳税人存款账户账号报告、授权(委托)划缴协议、增值税一般纳税人登记、增值税专用发票最高开票限额行政许可、发票票种核定、增值税税控系统专用设备线上申请、增值税税控系统专用设备初始发行。

3.纳税人已领用的发票和在用税控设备在新税务机构挂牌后能否继续使用?
答:根据国税地税征管体制改革工作部署,省、市、县三级新税务机构将逐步分级挂牌。为确保税务机构改革后各项税收工作平稳有序运行,按照《国家税务总局关于税务机构改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第32号)要求,新税务机构挂牌后会启用新的发票监制章。挂牌前各省国税机关已监制的发票,如通用机打发票、通用手工发票、通用定额发票、增值税电子普通发票等,在2018年12月31日前可以继续使用。纳税人在用税控设备可以延续使用,不需要重新购买。

4.原江苏省国税机关监制的已印制发票是否可以继续使用?
答:国家税务总局江苏省税务局于2018年6月15日启用新发票监制章,原江苏省国家税务局发票监制章作废。
原江苏省国税机关监制的已印制发票在2018年12月31日前可以继续使用。
纳税人可在国家税务总局江苏省税务局官方网站“地方法规”栏目,查阅《国家税务总局江苏省税务局关于发票票种及启用新发票监制章的公告》内容了解江苏省发票票种及启用新发票监制章相关内容。

5.税务机关已印制的税收票证在新税务机构挂牌后能否继续使用?
答:根据国税地税征管体制改革工作部署,省、市、县三级新税务机构将逐步分级挂牌。为确保税务机构改革后各项税收工作平稳有序运行,按照《国家税务总局关于税务机构改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第32号)要求,新税务机构挂牌后会启用新的税收票证式样。挂牌前已由各省税务机关统一印制的税收票证在2018年12月31日前可以继续使用。
需要说明的,税务总局统一印制的税收票证不存在挂牌前后变化的问题,因此《公告》明确,由税务总局统一印制的税收票证,在2018年12月31日后仍然继续使用。

6.“全程网上办”和“最多跑一次”是什么意思?
答:国家税务总局江苏省税务局于2018年6月15日发布了《办税事项“全程网上办”清单》及《办税事项“最多跑一次”清单》。纳税人可在国家税务总局江苏省税务局官方网站“地方法规”栏目,查阅公告了解“全程网上办”及“最多跑一次”清单内容。

办税事项“全程网上办”是指纳税人办理《办税事项“全程网上办”清单》范围内事项,在资料完整且符合法定受理条件的前提下,可通过江苏省网上税务局、江苏省政务服务网“江苏税务旗舰店”、“我的江苏税务”手机APP、增值税发票管理新系统等渠道实现事项的“全程网上办结”,而不再需要至税务机关现场办理,如选择现场办理则“最多跑一次”。办税事项“最多跑一次”是指纳税人办理《办税事项“最多跑一次”清单》范围内事项,在资料完整且符合法定受理条件的前提下,最多只需要到税务机关跑一次。“全程网上办”事项范围包括:报告类、发票类、申报类、备案类、证明类、“套餐”类、其他类等7大类110个事项。“最多跑一次”事项范围包括:报告类、发票类、申报类、备案类、证明类等5大类16个事项。凡是“全程网上办”所包含的事项不再重复列入“最多跑一次”事项范围。