当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
民心专列周报2019年度第30期
来源:12345 发布时间:2019-08-06 字体:[ ]

一、受理情况

本周,市12345在线平台共受理各类诉求6956件。其中,公众来电6232件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求234件,来信来访5件,其他诉求255件;承办省平台交办件230件。按诉求类型划分:咨询类2349件、求助类2381件、投诉类385件、建议类163件、其他类1678件。受理量排名前五的诉求主要为市容管理、物业管理、市场管理、社会保险、治安管理

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复4695件,向各网络成员单位派发工单2261件。

网络成员单位按时办结率97.31%。有效回访1803件,回访综合满意率88.80%。诉求主要集中在违法建设、消费维权、物业服务设施、物业服务提供等方面

、诉求热点

一)违法建设方面。共受理239违法建设类诉求,主要涉及:金沙阳光府邸别墅、丽景花苑、虹桥南村、郭里园新村、雨润星雨华府、德民花苑、城南新村、任港新村、军山汇贤居、悦海名邸、金龙花苑、江东广场等,如王先生反映“濠东路258号一位业主在二楼公共平台违章搭建三千平米的钢结构”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区城管部门查处。

(二)市场监管方面。共受理217市场监管类诉求,主要集中在预付卡券维权和无证经营两方面。预付卡券维权主要涉及美容美发、健身馆、早教中心等领域,其中钱女士反映“在中南世纪城云墅一楼早教中心办理了一张年卡,现门店关闭”;无证经营主要涉及:通明花苑5幢健身中心、青年中路98号地下室KTV新开北路人力资源中介等,如袁女士反映“德民花苑51幢车库内有人无证售卖三无保健品”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区市场监督管理局、商务部门做进一步处理。

(三)物业服务方面。共受理158件物业服务类诉求,主要集中在中央空调维修、停车收费两方面。中央空调维修主要表现为精装房中央空调不制冷却迟迟未修复,如张女士反映“中南世纪城35幢至38幢空调损坏一个多月,物业公司一直拖延时间,未及时修复”;停车收费方面主要表现为外来车辆收费不合理、拒开发票等,如优山美地名邸沙先生反映“向物业公司缴纳了一年半的停车费,均未开具发票”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府做进一步处理。

四、典型案例

(一)市供电公司采取措施减少施工井盖噪音。崇川区易家桥新村高女士反映“供电公司施工,在易家桥西北门至汉庭酒店段铺设了多块铁板,车辆经过时发出巨大噪音,影响附近居民休息”。对此,供电公司答复:现计划把青年路的井盖更换为重型无噪音井盖,并对小区进口道路上的2个井盖进行基础维修及垫铁片处理,尽量减少井盖异响,以上计划将于8月2日前完成。市12345在线平台据此回访高女士,其表示满意。

(二)市国资委拆除隐患围栏,营造良好的游览环境。王先生反映“审计博物馆南150米左右平台草坪四周与木地板相接的地方有20公分高的围栏,围栏顶端呈剑状,存在安全隐患”。对此,市国资委答复:国资委监管企业文旅集团已在第一时间将此处围栏拆除,彻底清除安全隐患,为市民提供良好的游览环境。市12345在线平台据此回复王先生,其表示满意。

(三)港闸区协调处置大型车辆违停问题。翟先生反映“港闸区新华福里南区和北区之间道路上停满大挂车,影响小区居民出入”。对此,港闸区政府答复:经过协调,新华福里中间道路(永德路)已于7月17日安装好路名牌。目前,交警三大队每天安排民警重点巡查该路段。通过整治,现永德路的大型车辆乱停放问题已得到彻底解决。市12345在线平台据此回访翟先生,其表示满意。

、市民建议

(一)盲人持盲人证可在如东县免费乘坐公交,建议在全南通市范围内推广这一惠民政策。

(二)崇川路南通大学开设的临时大门紧靠非机动车道,遮挡行车人视线,建议采取措施加以改进。

(三)崇文路1号南通市城建档案馆办理业务时只能使用现金,建议开通支付宝等手机支付方式,方便市民。

扫一扫在手机打开当前页