当前位置: 首页 > 政风行风 > 民情播报
2018年2月9日民情播报(2018年度第6期)
来源:市12345在线平台 发布时间:2018-02-12 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

2月3日-2月9日,市12345在线平台共呼入7476个,共生成工单1457件;网络平台共受理公众诉求70件,共生成工单70件。按诉求分类为:咨询类567件,求助类332件,投诉类119件,建议类43件,举报类366件,其他类100件。

本周多媒体平台共发布信息40条,

其中官方微博“南通12345官博”发布15条,官方微信“南通12345”发布25条。

(二)派单情况

市12345在线平台共向网络成员单位派单723件。其中,承办量前三位的平台为:崇川区政府、开发区管委会、港闸区政府;承办量前五位的市级部门为:公安局、环保局、房管局、交通局、卫计委。

(三)省12345在线平台交办情况

共办理省12345在线平台交办件72件,诉求主要涉及:拖欠工资、偷税漏税、退伍待遇、残疾人补助、房屋拆迁、学校管理、工伤认定、房屋维修等。

按属地划分:海安县11 件、如皋市16件、如东县8件、启东市9件、海门市11件、通州区13件、崇川区1件、开发区2件、通州湾示范区1件。目前已办结44件,尚有28件正在办理中。

属地

海安县

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

崇川区

开发区

通州湾示范区

数量

11

16

8

9

11

13

1

2

1

(四)“大走访”受理情况

“大走访”共受理相关诉求5件,涉及拆迁安置、社保缴纳、医患纠纷,按属地分为:开发区、通州区、海安县、如皋市。目前已交办辖区政府办理中。

二、诉求情况

(一)诉求分析

前十项热点诉求为:市容管理(105件)、物业管理(69件)、市政管理(53件)、交通管理(50件)、社会保险(41件)、治安管理(40件)、环境治理(35件)、市场监管(34件)、供水服务(33件)、征收拆迁(23件)其中:

1.市容管理类诉求占比6.88%,主要为:违法建设、破坏绿化、乱设摊点、店外经营、环卫清运等。

2.物业管理类诉求占比4.52%,主要为:房屋维修、小区停车位管理、小区配套设施维修、物业收费等。

3.市政管理类诉求占比3.47%,主要为:下水管道堵塞、道路维修、窨井盖损坏等。

4. 交通管理类诉求占比3.27%,主要为:交通设施优化、汽车违停、交通处罚等。

5.社会保险类诉求占比2.69%,主要为:社保缴费及报销、社保卡办理等。

6. 治安管理类诉求占比2.62%,主要为:身份证办理、外置扩音器等。

7.环境治理类诉求占比2.30%,主要为:餐饮店油烟污染、工业废气污染、夜间施工噪音等。

8. 市场监管类诉求占比2.23%,主要为:产品质量、售后服务纠纷、无证经营等。

9.供水服务类诉求占比2.22%,主要为:小高层水压低、小区停水等。

10.征收拆迁类诉求占比1.51%,主要为:房屋安置、土地征用款、野蛮拆迁等。

(二)热点问题

1.小区物业管理问题。本周,市12345话务和网络平台共受理45位公众关于小区物业管理中存在的问题,突出反映在生活和装潢垃圾长期堆放无人清理,反映较多的小区有:北街新村、富民新村、城港世纪元、文峰北苑、紫东南苑、华侨花苑、吴中豪景华庭、学田新村、荟景苑、学田南苑、龙王桥新村等。市12345在线平台已将上述情况转交属地政府协调处理。

2.流动摊点管理问题。本周,市12345话务和网络平台共受理反映道路乱设摊点方面的诉求33件,涉及的路段主要有:唐闸小学门口、江通路沿河桥农贸市场一段、人民路大润发南门口、复兴东路、都市绿洲南侧路、幸福菜场门口、集美路丽康小区一段、厚生路龙潭福里南门、源兴路海中菜场一段等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区城管部门办理。

3.交通组织优化问题。本周,市12345话务和网络平台共受理15位市民对交通组织优化方面的建议,主要集中在:建议延长虹桥路通京大道路口东西方向的直行绿灯配时;建议取消外环西路外滩北苑门口的机非隔离栏,方面进出小区;北大街江海大道路口,由南往北方向,右拐车辆较多,建议取消右拐弯箭头灯。市12345在线平台已将上述建议转交公安部门做进一步研究。

4.商家促销扰民问题。本周,市12345话务和网络平台共受理14位市民关于商家使用扩音器促销噪音扰民的举报,涉及的店面主要有:青年中路豪享来休闲食品店、海尚家园西大门凯发果业、城山路苏果超市、全球通大厦及探险王国部分商户等。市12345在线平台已将上述情况转交公安部门做进一步处理。

三、市民建议

1.南通市康复医院简易门诊每天限挂20个号,建议增加简易门诊号。

2.建议市开发区能达大厦公积金审批中心设置取号机,方便市民。

3.建议崇川区万濠星城东门或西门增设公交站台。