当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
民心专列周报2019年度第9期
来源:12345 发布时间:2019-03-11 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

3月2日—9日,市12345在线平台共受理省、市各类诉求6208件,线上直接答复3636件,形成工单交办至网络单位2572件。其中:承办省12345在线平台交办件314件,及时办结100 %;市12345在线平台共接听公众来电5709件;受理微信、微博、网站等全媒体诉求185件。共形成有效工单5890件、无效工单318件,按时办结率98.99%,回访综合满意率91.30%。

(二)省平台交办事项

诉求主要涉及:社保办理、房屋维修、预付卡维权、农村道路修建、工伤认定、拆迁补偿款、占道经营、房屋买卖、公积金查询等。按属地划分:

属地

海安市

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州湾示范区

苏通园区

通州区

港闸区

崇川区

开发区

市级部门

合计

数量

20

24

17

89

32

3

0

25

12

40

8

44

314

(三)市平台交办事项

承办量前三位的县(市)区为:崇川区政府、港闸区政府、开发区管委会;承办量前五位的市级部门(单位)为:市公安局、市交通运输局、市市政和园林局、市住房和城乡建设局、市环保局。

二、诉求热点

(一)乡村道路养护方面。共受理28件乡村道路养护方面的诉求,主要体现在:一是乡村泥土路改造方面,如东县陆先生反映“如东县曹埠镇跨岸村十八组38号村民家门前一条路为泥土路,雨天路滑且积水严重”;二是道路损坏维修方面,启东市刘先生反映“王鲍镇更生村原1组新开路北首路段坑坑洼洼,周边村民出行受影响”。针对陆先生的诉求,市12345在线平台已交办如东县政府研究处理;针对刘先生的诉求,辖区王鲍镇政府已派人现场查看,并形成方案,由村委会申报后进行路面维修。

(二)农业补贴方面。共受理11件关于农业补贴方面的诉求,主要体现在:一是农机补贴方面,海门市戴先生反映“我2017年购买了一台割王收购机,期间出现故障,经厂家维修更换了粉碎机,但更换后的编号与合格证上编号不一致,导致无法享受补贴”;二是农田补贴方面,通州区宋先生反映“我是刘桥镇蒋一村村民,有4亩2分田地,秸秆机械化还田作业补助申请单丢失后无法补办,导致未能享受到补贴”;针对戴先生的诉求,海门市农业农村局农机推广中心立即与厂家联系调查,戴先生更换粉碎机时合格证没有更换,经厂家核实,更换后的出厂编号与合格证上一致,已协调办理好此事;针对宋先生的诉求,市12345在线平台已转交通州区政府协调处理。

(三)道路安全方面。钱女士反映“我孩子每天经过崇川区战胜路至人民路上学,但因拆迁问题,战胜路任港路至人民路一段一直未修,路面坑洼,影响通行”。对此,崇川区住建局表示,战胜路原为崇川区住建局负责施工,中间路段有一家大型企业单位,因拆迁问题未达成协议,导致此条道路一直未竣工完成,且道路两侧进口,都有道路暂未开通禁止车辆通行警示标志,相关部门也设有路障;市政园林局表示,战胜路只移交了虹桥新村-任港路路段,钱女士反映路段尚未移交。目前,市12345在线平台正在协调办理中。

三、市民建议

(一) 港闸区国税分局内有两台自助开票机,每天运行时间由原先的24小时改为至每日下午6点,建议港闸区国税分局自助开票机运行时间恢复24小时制,方便市民。

(二)市政务中心裙楼西侧车棚电瓶车充电处,支付方式为投币,极为不便,建议更换成扫码支付。

(三)南通植物园内休息座椅设施较少,建议增加配套设施。

四、典型案例

(一)增加自助开票机数量,方便市民开具发票。许先生反映“港闸区国税分局自助开票机经常发生故障,且开放时间到下午6点,非常不便”。接到市12345在线平台交办后,市税务局港闸分局第一时间联系服务公司上门维护故障机器,并申请增配了2台自助机。同时,通知物业公司不要关闭电源,保持自助开票机24小时对外开放。市12345在线平台据此回访许先生,其表示满意。

(二)加强饭店桶装液化气管理,消除安全隐患。许先生反映“港闸区秦灶新村20幢楼下两家饭店将4个煤气桶放在车库出入口,影响小区公共安全”。接到市12345在线平台交办后,港闸区政府反馈:秦灶社区会同物业现场勘查,经了解煤气罐是饭店临时放置,社区主任也责令饭店负责人禁止将煤气罐长时间放置,并要求物业加强巡查。市12345在线平台据此回访许先生,其表示满意。

(三)实行废旧电池分类回收,减少环境污染。沈先生反映“我家住在南通市通州区兴仁镇长林桥村26组,咨询南通地区家用废旧电池回收点有哪些”。接到市12345在线平台交办后,通州区城管局答复:关于家用废旧电池可分为两种,一种是家用普通干电池是无害的,可投至其它垃圾桶内,无需回收;一种是家用纽扣电池和充电电池,属于有毒有害电池,应放至有毒有害桶内,由专业收集员收至通州区环卫处垃圾分类分拣库房存放,达到一定数量后,由如东大恒危废处理有限公司人员上门收集处理。市12345在线平台据此回访沈先生,其表示满意。

扫一扫在手机打开当前页