当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
民心专列周报2019年度第11期
来源:12345 发布时间:2019-03-26 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

3月16日—23日,市12345在线平台共受理省、市各类诉求6264件,线上直接答复3834件,形成工单交办至网络单位2430件。其中:承办省12345在线平台交办件209件,及时办结100 %;市12345在线平台共接听公众来电5895件;受理微信、微博、网站等全媒体诉求160件。共形成有效工单5949件、无效工单315件,按时办结率98.52%,回访综合满意率96.05%。

(二)省平台交办事项

诉求主要涉及:房屋维修、占道经营、交通违章、税务申报、废气污染、户口迁移、危房改造、医保缴纳、道路养护、违章搭建、畜禽养殖污染等。按属地划分:

属地

海安市

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州湾示范区

苏通园区

通州区

港闸区

崇川区

开发区

市级部门

合计

数量

14

20

17

53

27

4

2

14

8

28

6

16

209

(三)市平台交办事项

承办量前三位的县(市)区为:崇川区政府、通州区政府、港闸区政府;承办量前五位的市级部门(单位)为:市公安局、市交通运输局、市环保局、市住房和城乡建设局、市市政和园林局。

二、诉求热点

(一)学校周边交通安全方面。共受理34件学校周边交通安全方面的诉求,主要体现在:一是交通安全设施方面,海门市黄先生反映“海门市城北新村812幢丝绸路南侧路段车流量较大,学生家长经过丝绸路去实验小学,汽车却不礼让行人,经常发生车祸,建议部门设置警示标志,规范交通”;二是交通安全管理方面,通州湾示范区季先生反映“三余小学东侧南北方向接送点有很多社会车辆进入,经常造成交通拥堵,存在安全隐患,建议在放学期间限制限制非学生家长等社会车辆进入”。针对黄先生的诉求,海门市公安局交警大队立即现场踏勘,并与住建部门共同研究,拟定在丝绸路南侧路口新增车让人标线,目前已施划完毕;针对季先生的诉求,市12345在线平台已转交辖区政府研究处理。

(二)图书馆管理方面。共受理12件关于图书馆管理方面的诉求,主要体现在:一是市、区图书馆‘通借通还’方面,陶女士反映“港闸区市北文体中心图书馆承诺办理的借书证可以与市图书馆实现通借通还,但我到市图书馆借书时发现无法使用”;二是少儿图书馆书籍续借方面,施女士反映“3月19日下午至港闸区北城文体中心少儿图书馆借书,系统显示续借成功,但工作人员却称无法续借”。针对陶女士的诉求,港闸区文化体育和旅游局第一时间与市北文体中心图书馆、市图书馆对接沟通,了解到南通市图书馆因系统升级,正在进行新老系统对接,预计4至5月份才能实现‘通借通还’;针对施女士的诉求,市12345在线平台已交办辖区政府核查处理。

(三)医院医疗垃圾处置方面。南通大学附属医院、第三人民医院负责人多次反映医疗垃圾处置方面的诉求。其中,南通大学附属医院医疗垃圾处理人员范先生反映“之前所有的医疗垃圾都是由环保局指定单位升达废物处置有限公司定时运输,但现该公司不提供此项服务”。对此,市环保局表示,据了解因市城管局要求如东县天楹环保公司和海安市天楹环保公司暂停接收升达公司的医渣,导致升达公司被迫暂停接收市区医院的医渣;而市城管局表示,根据《国家危险废物名录》,医疗废物属于危险废物,不可进入生活垃圾焚烧厂处置。目前,市城管局已采取临时措施进行处置。

三、市民建议

(一)近期崇川区学士府发生两起火灾,而学士府北门通往五一路一段一直未通车,导致救援速度过慢,建议有关部门尽快落实道路通行问题。

(二)市区无直达生态故园墓地的公交车,可乘坐的公交至少需步行半小时左右,建议开通市区至生态故园墓地附近的公交线路。

(三)从南通市区至兴东机场有大巴班车,建议增设从兴东机场至其他县市区的大巴车,方便市民出行。

四、典型案例

(一)加强特种作业安全整治工作,消除安全隐患。朱先生反映“港闸区棉机路两广物流段有很多维修站在户外使用乙炔瓶进行切割,存在安全隐患”。接到市12345在线平台交办单后,港闸区幸福街道安委办于3月13日牵头组织公安派出所、城管办、安监办、服务业办及辖区蒋坝村社区召开联合整治工作专项会议,并开展联合专项整治工作,检查过程中发现该区域有3处焊接或切割作业维修站,经查验均存在无证开展特种作业行为,幸福派出所已依法介入调查处理。市12345在线平台据此回访朱先生,其表示满意。

(二)积极完善公园配套设施,满足市民休闲需求。陈先生来电反映“港闸区永达路与工农北路西侧,新建的韵城公园照明设施及公厕均未开放”。接到市12345在线平台交办后,市市政和园林局反馈:正在办理接电手续,预计本周内完成接电工作并亮灯,且建设单位正在与环卫部门办理交接工作,预计月底交接完成后予以开放。市12345在线平台据此回访陈先生,其表示满意。

(三)积极维修年久失修房屋,确保居民居住安全。陈先生反映“我是崇川区万象西园5幢住户,自家阳台区域老化,年久失修,钢筋外露裂缝严重,担心阳台塌方,存在隐患”。接到市12345在线平台交办后,和平桥街道及时与服务对象电话沟通,并派维修人员至现场实地排查,报维修预算方案后予以实施。市12345在线平台据此回访陈先生,其表示满意。

扫一扫在手机打开当前页