当前位置: 首页 > 政风行风 > 民情播报
2018年1月19日民情播报(2018年度第3期)
发布时间:2018-01-31 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

1月13日-1月19日,市12345在线平台共呼入8781个,共生成工单1450件;网络平台共受理公众诉求88件,共生成工单88件,按诉求分类为:咨询类576件,求助类246件,投诉类113件,建议类71件,举报类426件,其他类106件。

本周多媒体平台共发布信息40条,

其中官方微博“南通12345官博”发布15条,官方微信“南通12345”发布25条。

(二)派单情况

市12345在线平台共向网络成员单位派单757件。其中,承办量前三位的平台为:崇川区政府、港闸区政府、开发区管委会;承办量前五位的市级部门为:公安局、交通局、环保局、房管局、人社局。

(三)省12345在线平台交办情况

共办理省12345在线平台交办件88件,诉求主要涉及:土地确权、房屋质量、路灯维修、违章搭建、独生子女费、房产过户、交通设施、社保卡办理、无证经营等。

按属地划分:海安县17件、如皋市10件、如东县7件、启东市17件、海门市8件、通州区13件、崇川区5件、港闸区2件、开发区4件、市级部门5件。目前已办结57件,尚有31件正在办理中。

属地

海安县

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

崇川区

港闸区

开发区

市级部门

数量

17

10

7

17

8

13

5

2

4

5

(四)“大走访”受理情况

“大走访”共受理相关诉求1件,反映父亲因痔疮出血至海安县人民医院肛肠科就诊,进行四次手术后仍未医治好,要求给予说法。目前已交办海安县政府处理中。

二、诉求情况

(一)诉求分析

前十项热点诉求为:市容管理(131件)、交通管理(90件)、物业管理(73件)、环境治理(61件)、市场监管(55件)、治安管理(39件)、市政管理(31件)、住房保障(29件)、社会保险(26件)、房产交易(20件)其中:

1.市容管理类诉求占比8.5%,主要为:违法建设、破坏绿化、乱设摊点、店外经营、环卫清运等。

2. 交通管理类诉求占比5.9%,主要为:交通设施优化、汽车违停、交通处罚等。

3.物业管理类诉求占比4.7%,主要为:房屋维修、小区停车位管理、小区配套设施维修、物业收费等。

4.环境治理类诉求占比4.0%,主要为:餐饮店油烟污染、工业废气污染、夜间施工噪音等。

5. 市场监管类诉求占比3.6%,主要为:产品质量、售后服务纠纷、无证经营等。

6. 治安管理类诉求占比2.5%,主要为:身份证办理、社会生活噪音、犬只管理等。

7.市政管理类诉求占比2.0%,主要为:下水管道堵塞、道路维修、窨井盖损坏等。

8.住房保障类诉求占比1.9%,房屋维修、室内装修破坏房屋结构等。

9.社会保险类诉求占比1.7%,主要为:社保缴费及报销、社保卡办理等。

10.房产交易类诉求占比1.3%,主要为:公积金贷款、产权证办理、开发商违规操作等。

(二)热点问题

1.市场监督管理方面。本周,市12345话务和网络平台共受理关于市场管理方面的诉求35件,主要集中在:一是个别超市销售过期食品,要求核查;二是个别药房开业促销,未按宣传兑现优惠承诺;三是个别废品收购站无证经营。市12345在线平台交办辖区市场监管部门做进一步调查处理。

2.劳资纠纷处理方面。本周,市12345话务和网络平台共受理关于工资拖欠的投诉23件,主要集中在建筑、餐饮、装潢、保安、服装加工等行业,有工人通过中介组织找到工作,事后无法联系到老板;部分外来务工人员未与用工单位签订劳动合同;另有劳务派遣用工问题,涉及派遣公司、用人单位和工人三方主体,存在一定的复杂性。市12345在线平台交办后,属地劳动监察部门进行了积极处理,部分问题已得到妥善解决。

3.小区物业管理方面。本周,市区南川园、银花苑、城南绿苑、郭里园新村、学田南苑、前景花苑、沙家圩小区、北濠东村、小石桥花苑等小区业主通过市12345话务和网络平台反映,有业主私接管道,导致小区下水管道堵塞、外溢等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府(管委会)办理。

4.犬只管理方面。本周,市12345话务和网络平台先后受理15位服务对象关于犬只管理方面的诉求,问题主要集中在:一是个别业主在小区内养狗,仍有狗随地大小便,影响卫生环境;二是个别业主在家中养狗,夜间狗叫声扰民;三是个别小区内有很多野狗,见人追咬,存在安全隐患。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府或公安部门协调处理。

三、市民建议

1.崇川区钟秀路濠北路口由北往南方向,直行车辆较多,建议将右拐弯车道改成右拐弯直行车道。

2.开发区和兴路新东路口周边的标识线模糊,建议重新施划。

3.港闸区北大街大润发至万象城一段经常有市民翻越围栏,建议设置人行横道。