当前位置: 首页 > 政风行风 > 民情播报
2018年1月26日民情播报(2018年度第4期)
发布时间:2018-01-31 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

1月20日-1月26日,市12345在线平台共呼入8542个,共生成工单1516件;网络平台共受理公众诉求63件,共生成工单63件。按诉求分类为:咨询类612件,求助类294件,投诉类114件,建议类49件,举报类395件,其他类128件。

本周多媒体平台共发布信息40条,

其中官方微博“南通12345官博”发布15条,官方微信“南通12345”发布25条。

(二)派单情况

市12345在线平台共向网络成员单位派单823件。其中,承办量前三位的平台为:崇川区政府、开发区管委会、港闸区政府;承办量前五位的市级部门为:公安局、环保局、房管局、交通局、人社局。

(三)省12345在线平台交办情况

共办理省12345在线平台交办件94件,诉求主要涉及:公积金贷款、医保报销、违章搭建、烟草证办理、土地征用款、道路维修、夜间施工、营业性场所噪音扰民等。

按属地划分:海安县17件、如皋市17件、如东县2件、启东市25件、海门市9件、通州区8件、崇川区7件、港闸区2件、开发区5件、市级部门2件。目前已办结72件,尚有22件正在办理中。

属地

海安县

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

崇川区

港闸区

开发区

市级部门

数量

17

17

2

25

9

8

7

2

5

2

(四)“大走访”受理情况

“大走访”共受理相关诉求2件,均反映购买了一套如皋市雨润星雨华府的房屋,开发商承诺2017年7月30日交房,但至今未交付。目前已交办如皋市政府办理中。

二、诉求情况

(一)诉求分析

前十项热点诉求为:市容管理(119件)、物业管理(78件)、公交服务(62件)、环境治理(50件)、交通管理(48件)、市政管理(47件)、治安管理(45件)、社会保险(43件)、市场监管(42件)、征收拆迁(33件)其中:

1.市容管理类诉求占比7.47%,主要为:违法建设、破坏绿化、乱设摊点、店外经营、环卫清运等。

2.物业管理类诉求占比4.90%,主要为:房屋维修、小区停车位管理、小区配套设施维修、物业收费等。

3.公交服务类诉求占比3.89%,主要为:公交班次咨询与建议、公交服务质量的投诉等。

4.环境治理类诉求占比3.14%,主要为:餐饮店油烟污染、工业废气污染、夜间施工噪音等。

5. 交通管理类诉求占比3.01%,主要为:交通设施优化、汽车违停、交通处罚等。

6.市政管理类诉求占比2.95%,主要为:下水管道堵塞、道路维修、窨井盖损坏等。

7. 治安管理类诉求占比2.83%,主要为:身份证办理、外置扩音器等。

8.社会保险类诉求占比2.70%,主要为:社保缴费及报销、社保卡办理等。

9. 市场监管类诉求占比2.64%,主要为:产品质量、售后服务纠纷、无证经营等。

10.征收拆迁类诉求占比2.07%,主要为:房屋安置、土地征用款、野蛮拆迁等。

(二)热点问题

1.暴雪天气应对方面。24日夜间及25日,我市经历强降雪天气过程,市相关部门及时启动应急预案,其中市教育部门提前市区安排各中小学期末考试的时间,市政、公安、城管等部门第一时间开展除雪清障工作,市区交通总体平稳有序。在此期间,个别高校期末考试已经结束,有学生建议学校安排提前放假;因路况不佳、客流激增,公交车车速较慢,正常间隔难以保证,市民建议增加运营班次;因担心道路结冰,有驾校建议调整驾驶员路考的时间。经市12345在线平台沟通,相关部门均已提前做出了调整应对。

2.小区违建监管方面。本周,市12345话务和网络平台共受理关于小区违章搭建方面的举报46件,涉及的小区主要有:和谐怡园佳苑、银花苑、金水湾花园、学田新村、新城新苑、万象新路、第九园、优山美地花园、怡园北村、颐景苑、新城香溢紫郡、八仙花苑、毓秀家园等。市12345在线平台已交办城管部门核实处理。

3.窨井盖维护方面。本周,市12345话务和网络平台共受理20位市民关于窨井盖损坏丢失、松动方面的诉求,窨井盖损坏涉及的路段主要有:城山路与虹桥路口北侧、人民西路与外环西路口南侧、太阳鑫城绿谷超市门口、青年东路与通甲路口北、大生路碳素厂门口、民兴路与中央路口东;窨井盖松动涉及的地段主要有:晏园南岸西围墙外、濠北路濠滨花园门口、跃龙路城南二村至城南小学一段。市12345在线平台已将上述情况转交相关权属单位办理。

4.小区电梯管理方面。本周,市12345话务和网络平台共受理18 位市民关于小区电梯管理方面的诉求,问题主要集中在:个别小区电梯经常出现故障,物业公司未能及时予以维修;个别小区电梯门上被喷银色固体,味道难闻;个别小区业主将电瓶车驶入电梯内,存在安全隐患。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府协调处理。

三、市民建议

1.崇川区西寺路南公园至附院一段,每天早晨堵车严重,建议取消停车位。

2.建议在江海大道高架曙光福里一段安装隔音屏。

3.建议延长开发区通盛大道与通沪大道路口由南向北方向左拐弯绿灯时长。