当前位置: 首页 > 政风行风 > 民情播报
2017年12月1日民情播报(2017年度第47期)
发布时间:2017-12-05 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

11月25日-12月1日,市12345政府公共服务平台(以下简称市12345平台)共受理公众有效诉求1786件,其中话务平台受理1723件、多媒体平台受理59件(微博平台2件、微信平台54件、网站平台3件)、短信平台受理4件,按照受理类型统计,共受理咨询类674件、求助类314件、建议类69件、举报类578件、投诉类151件。

本周多媒体平台共发布信息40条,其中官方微博“南通12345官博”发布15条,官方微信“南通12345”发布25条。

(二)派单情况

市12345平台共向网络成员单位派单1028件。其中,承办量前三位的平台为:崇川区政府、港闸区政府、开发区管委会;承办量前五位的市级部门为:环保局、公安局、交通局、建设局、房管局。

(三)省12345平台交办情况

共办理省12345平台交办件128件,诉求主要涉及:农村合作医疗、违章搭建、教师待遇、乡村道路维修、退伍军人补助、公交服务质量、乱收停车费、户籍管理、土地分配等。

按属地划分:海安县21件、如皋市18件、如东县19件、启东市16件、海门市17件、通州区16件、崇川区13件、港闸区3件、开发区2件、通州湾示范区1件、市级部门2件。目前已办结67件,尚有61件正在办理中。

属地

海安县

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

崇川区

港闸区

开发区

通州湾示范区

市级部门

数量

21

18

19

16

17

16

13

3

2

1

2

(四)“人民建议”征集情况

共征集建议16件,建议涉及:城市服务4件、民生保障3件、交通出行7件、文体教育1件、住房保障1件。

二、诉求情况

(一)诉求分析

前十项热点诉求为:市容管理(190件)、物业管理(113件)、环境治理(82件)、治安管理(64件)、社会保险(63件)、交通管理(60件)、市场监管(49件)、市政管理(45件)、住房保障(39件)、供水服务(33件)其中:

1.市容管理类诉求占比10.6%,主要为:违法建设、破坏绿化、乱设摊点、店外经营、违设广告牌等。

2.物业管理类诉求占比6.3%,主要为:小区停车位管理、配套设施维修、物业收费等。

3.环境治理类诉求占比4.6%,主要为:餐饮店油烟污染、工业废气污染、夜间施工噪音、经营性场所噪音等。

4. 治安管理类诉求占比3.6%,主要为:犬只管理、社会生活噪音、身份证办理等。

5.社会保险类诉求占比3.5%,主要为:社保缴费及报销、工伤认定等。

6. 交通管理类诉求占比3.4%,主要为:交通设施优化、交通拥堵、汽车违停、交通处罚等。

7. 市场监管类诉求占比2.7%,主要为:预售卡维权、产品质量、售后服务纠纷、无证经营等。

8.市政管理类诉求占比2.5%,主要为:下水管道堵塞、道路维修、窨井盖损坏等。

9.住房保障类诉求占比2.2%,主要为:房屋维修、室内装修破坏房屋结构等。

10.拆迁征收类诉求占比2.0%,主要为:拆迁安置、拆迁补偿、违规拆迁等。

(二)热点问题

1. 医疗保险方面。本周,市12345话务和网络平台共受理医疗保险方面的诉求32件(次),问题主要集中在:一是咨询本地医保在异地就诊医药费的报销时间;二是南通市区的医保卡无法在通州区药店使用,建议尽快联网;三是缴纳农村合作医疗保险时被要求缴纳40元的保险费,认为不合理。针对咨询问题,市12345平台根据知识库信息进行了直接答复,对于建议和质疑诉求已交办市及相关区人社部门核实处理。

2. 道路损坏方面。本周,市12345话务和网络平台共受理23 位市民关于道路坑洼方面的诉求,涉及的路段主要有:五接花苑至沿江公路路段、城南新村南门、学田南路工农路口北侧、星富花园27幢和31幢周边路段、北大街江海大道南侧、西洋桥101路公交终点站路段、振兴东路新河路口西侧、船闸路引河桥桥面、城西小学南门巷内道路等。市12345平台已将上述情况转交市及相关区建设部门办理。

3.公厕管理方面。本周,市12345话务和网络平台共受理19位市民关于公厕管理方面的诉求,主要集中在:一是个别公厕卫生状况差,如工农路电器市场南侧公厕、中原批发市场公厕;二是公厕建好后一直未对外开放,如惠泽苑西侧绿廊内公厕、南川园菜市场东侧公厕;三是人民中路惠民坊公厕内灯不亮,要求维修;四是寺街区域公厕冲水设备较为落后,建议改造升级。市12345平台已将上述情况交办辖区政府或城建集团办理。

4. 车辆管理方面。本周,市12345话务和网络平台共受理9位市民关于车辆管理服务方面的诉求,主要集中在:市民到汽车检测中心验车,相关信息报送后一直显示待审状态;按程序购买的查封车辆,在办理过户时却被告知车辆三年未年审,已被强制注销,无法办理过户手续;老车管所内经常有人焚烧塑料制品,气味难闻。市12345平台已将公众求助转交市公安和环保部门进一步协调。

三、市民建议

1.建议市开发区政务中心地税局一楼大厅增设挡风帘。

2.通州区兴仁初级中学门口道路,每天上、放学高峰期拥堵严重,建议在此时间段禁止大型车辆通行。

3.市开发区振兴东路竹韵花园门口公交站台已建好,建议尽快开通公交线路。