当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
民心专列周报2019年度第23期
来源:12345 发布时间:2019-06-19 字体:[ ]

一、受理情况

本周,市12345在线平台共受理各类诉求6839件。其中,公众来电6392件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求187件,来信来访34件,其他类28件;共承办省平台交办件198件。按诉求类型划分:咨询类2422件、求助类2176件、投诉类383件、建议类154件、其他类1704件。受理量排名前五的诉求主要为市容管理、治安管理、物业管理、市场管理、环境污染治理。

二、工单办理情况

(一)省平台交办事项

本周,共承办省平台交办工单198件,向各网络成员单位转办148件。

网络成员单位按时办结率98.63%。实际回访102件,回访综合满意率90.20%。诉求主要集中在公积金、社会保险、市容管理、物业管理、工资津贴补贴等方面。

(二)市平台交办事项

本周,市12345在线平台在线直接答复4263件,向各网络成员单位派发工单2378件。

网络成员单位按时办结率95.54%。实际回访1788件,回访综合满意率91.83%。诉求主要集中在市容管理、治安管理、物业管理、市场管理、环境污染治理等方面。

、诉求热点

一)占道经营方面。共受理199占道经营类诉求,主要集中在:流动摊贩占道经营、固定门面倚门出摊两方面。流动摊贩占道经营主要涉及:朝阳路安富路口、竹韵花园北大门南山国际南门等,如孙先生反映“大生路和厚生路东北角每天白天有很多摊贩占道经营,影响交通”;固定门面倚门出摊主要涉及:学士府北门烧烤店、凤凰莱茵苑大门西侧洗衣店城山家园北边烧烤店等,如陈女士反映“永兴花苑38楼下烧烤占道经营且顾客噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转交区城管部门办理。

(二)户籍管理方面。共受理144关于户籍管理类诉求,主要涉及户口迁移、咨询购房落户政策、办理户籍证明,如曹先生反映“妻子的母亲(哈尔滨人)能否以投靠亲属的方式迁移至通州区”;身份证丢失、过期的办理,如陆女士反映“我户口在海安市,咨询是否可以在开发区办理身份证”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府、市公安部门做进一步解答。

(三)垃圾处理方面。共受理68件垃圾处理类诉求,主要集中在小区垃圾清运不及时、清运垃圾扰民两方面。小区垃圾清运不及时主要涉及:外滩小区芦泾港村航运公司公房楼下雅居乐西门等,如成先生反映“濠河5A景区垃圾堆场垃圾无人清运”;清运垃圾扰民主要涉及五一路南川园路口垃圾场、幸福新城7幢幸福家苑等,如朴女士反映“每天凌晨两点半在星通花园11清运垃圾,影响居民夜间休息”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府做进一步处理。

四、典型案例

(一)医疗服务进社区,驻点服务惠群众。陈先生反映“我是中南世纪花城住户,观音山医院以前开展过小区免费测血压、血糖活动,但去年以来未组织过。”对此,市卫健委答复:第一时间联系观音山医院,医院表示自6月起,每周两个半天安排家庭医生驻点服务,每周一、周三下午在世纪花城一楼售楼处开展驻点工作。市12345在线平台据此回访陈先生,其表示满意。

(二)协调通州区住房补贴发放问题,保障职工权益曹先生反映“2019年1月起,南通市区住房补贴由工资的15%增长至26%,市区今年以来的住房补贴已发放到位,但通州区还未发放”。对此,通州区住建局答复:目前,我局正协调相关单位对住房补贴调整进行测算,待调整方案报区政府同意后执行。市12345在线平台据此回访曹先生,其表示满意。

(三)规范物业服务,维护业主合法权益。雅居乐花园张先生反映“小区自交房以来,物业所收取的物业费、公共能耗费与提供的服务不符,公共能耗费账目存在作假行为,外墙渗水导致墙布发霉向物业反映多次未处理。”对此,开发区管委会答复:目前已公布了公共能耗费账目,并将渗水地方修复,近期还将对墙面发霉的地方、墙布损坏部分修复。市12345在线平台据此回访张先生,其表示满意。

、市民建议

(一)服务对象是残疾人,独自坐电动轮椅到南通森林野生动物园游玩被保安拦下,建议允许残疾人乘坐电动代步工具进入景区。

(二)南通市图书馆门口有两台自助还书机,一台机无法操作,另一台处于关机状态,建议图书馆对自助还书机定期维护,以便更好地服务市民。

(三)狼山风景区开放时间为8:30-11:30,12:30-16:30,因夏季日照时间长,建议延长开放时间。

扫一扫在手机打开当前页