当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
民心专列周报2018年度第27期
来源:12345 发布时间:2018-07-19 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

77—7月14,市12345在线平台共受理省、市各类诉求2827件,线上直接答复1597件,形成工单交办至网络单位1230件。其中,承办省12345在线平台交办件160件,及时办结率100 %;市12345在线平台共接听公众来电2532件,受理微信、微博、网站等全媒体诉求135件,共形成有效工单2608件、无效工单219件,按时办结率97.35%,回访综合满意率93.13%;

(二)省平台交办事项

诉求主要涉及:土地确权、道路坑洼、学校报名、产权证办理、拆迁安置、物业收费、违章搭建、油烟污染、职工工资、土地征用,按属地划分:

属地

海安

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

苏通科技产业园

崇川区

港闸区

开发区

市级部门

合计

数量

26

21

10

17

19

21

1

9

2

6

28

160

(三)市平台交办事项

承办量前三位的县(市)区为:崇川区、港闸区、开发区;承办量前五位的市级部门(单位)为:公安局、环保局、城建集团、建设局、交通局

(四)“大走访”受理情况

“大走访”共受理相关诉求1件,反映服务对象是海门市海门镇五港村拆迁户,将新增人口面积审核材料提交村委会一直未审核,求助目前已交办海门市政府办理。

二、诉求热点

1.教育管理方面。共受理73位市民关于教育管理方面的诉求,主要集中在:(1)小学报名方面,如父母一方与小孩的户口不在同一处、租住地与社保缴纳地不一致等导致无法报名等;(2)培训机构无办学资质,或学生过多存在安全隐患,如上海路中央路口、石桥路永怡路口、工农路学田路口等部分培训机构;(3)个别中学老师暑期在家进行有偿家教。针对小学招生审批条件问题,市12345在线平台根据政策向家长做好过细解释工作,其他问题已转交教育部门核查处理。 

2.畜禽屠宰监管方面。朱先生反映“港闸区西洋桥菜市场门口有一家牛肉店,每天在凌晨两点杀牛,噪音扰民且涉嫌无证屠宰,向市场监管、农业、城管等多个部门反映都表示不属于本部门的职能范围”;唐女士咨询“南通市对屠宰狗的行为是否有法律规定,应归属哪些部门处理”等。针对畜禽屠宰行为,市农委表示:“国家对于畜禽的屠宰管理仅有生猪按照《生猪屠宰管理条例》规定实行定点屠宰管理制度,宰杀生猪的场所需要按照规划、环保、卫生、动物防疫等要求由设区市人民政府批准设立,对于其它畜种的屠宰暂时没有专门的法规规定,生猪以外的屠宰管理建议按照文明城市建设的管理要求进行规范”。群众认为,畜禽屠宰关乎公共食品安全,希望尽快完善相关政策法规,消除监管盲区,形成常态化监管机制,确保百姓吃上放心肉

3.绿化养护方面。共受38位市民关于绿化养护方面的诉求,主要集中在:(1台风导致行道树倒伏,如崇学路苏建学府雅居门口、江成路星苏花园西侧、人民中路德民花苑西北角等处;(2)树木倾斜存在安全隐患,如濠东路51号;(3)行道树遭受病虫害,如段家坝路武警支队段、通京大道永和路口、崇学路市一中至世纪大道一段、新华路公园佳苑段等。市12345在线平台已将上述情况转交市、区建设部门办理。

三、市民建议 

1.南通火车站站前停车场车位少无法满足市民停车需求,建议增设停车位。

2.南通公交628路发车间隔60分钟一班,认为时间太长,建议更调整为30分钟一班。

3.建议将在新开北路橡树湾门口的绿化带开设一个豁口,方便居民出行。

四、典型案例

(一)订购车辆库存时间较长。宗先生反映“我在港闸区城港路启辰4S店订购了一辆车,生产日期是2017年4月,认为是库存车辆,要求退款”。接到市12345在线平台交办后,港闸区商务局第一时间赴现场了解,经了解,此车生产日期是2017年4月,且汽车的引擎盖有锈斑。区商务局召集宗先生和汽车销售公司进行调解,经双方一致同意后,4S店给予消费者3000元现金优惠及赠送一次全车贴膜,消费者继续完成购买车辆的剩余手续。市12345在线平台回访宗先生,其对12345的高效服务表示感谢,并给区商务局送去了一面感谢锦旗。

(二)煤气管道旁堆放废品存隐患。周女士反映“崇川区郭里园新村156幢二单元业主在楼层煤气管道旁堆放了很多废纸和废纸箱,存在安全隐患”。接到市12345在线平台交办后,郭里园社区居委会和街道城管中队工作人员第一时间赴现场查看,责令当事人将楼道堆放物全部清理,并于次日下午安排人员现场核查,楼道内堆放的废品已全部清理掉。市12345在线平台回访周女士,其表示满意。

(三)申领一年多的不动产权证无着落。如皋市张先生反映“我是仙鹤新村如皋供电局综合楼住户,2017年购房,房产交易中心工作人员告诉我一个星期之后可以领取不动产证,待领证时却被告之此房土地与供电局汽修厂连在一起,不可单独领取不动产证,需供电局将土地分割后方可领取。现小孩面临上学,急需不动产证落户,希望相关部门帮助,尽快让我们领到不动产证”。接到如皋市12345在线平台交办后,如皋市国土局答复“经查,如皋供电局综合楼的业主当时只办理了房屋所有权登记,未办理国有建设用地使用权变更登记,上述房屋对应的国有建设用地使用权仍登记在江苏省电力公司如皋市供电公司名下。近期,江苏省电力公司如皋市供电公司已前来申请注销供电局综合楼对应的土地使用权面积,业主可以申请办理相关不动产登记。张先生申请办理的不动产转移登记,市不动产登记中心已登簿办结,申请人可持身份证明及收件单到市不动产登记中心发证窗口领取不动产权证书”。如皋市12345在线平台回访张先生,其表示满意。


扫一扫在手机打开当前页