当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
民心专列周报2019年度第27期
来源:12345 发布时间:2019-07-16 字体:[ ]

一、受理情况

本周,市12345在线平台共受理各类诉求7299件。其中,公众来电6618件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求138件,来信来访16件,其他类235件;共承办省平台交办件292件。按诉求类型划分:咨询类2537件、求助类2295件、投诉类357件、建议类168件、其他类1942件。受理量排名前五的诉求主要为市容管理、物业管理、市场管理、社会保险、治安管理。

二、工单办理情况

(一)省平台交办事项

本周,共承办省平台交办工单292件,向各网络成员单位转办256件。

网络成员单位按时办结率96.88%。实际回访203件,回访综合满意率78.82%。诉求主要集中在公积金缴存提取管理、违法建设、社会保险综合事项、户籍管理、乡村基层自治等方面。

(二)市平台交办事项

本周,市12345在线平台在线直接答复4743件,向各网络成员单位派发工单2264件。

网络成员单位按时办结率96.56%。实际回访1966件,回访综合满意率92.17%。诉求主要集中在违法建设、消费维权、占道经营、物业服务设施、医疗保险等方面。

、诉求热点

一)市容管理方面。共受理713市容管理类诉求,主要集中在违法建设、占道经营两方面。违法建设涉及的小区主要有:虹桥东村丽景花苑濠西花园新建新村等,占道经营涉及的的路段主要有惠泽路长生路口、新华北苑北大门瑞慈医院南门青年路文峰饭店路口、惠生路疏航桥菜市场门口等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区城管部门进行查处。

(二)物业服务方面。共受理413物业服务类诉求,主要集中在物业服务设施、物业服务提供两方面。物业服务设施主要体现在门禁、楼道灯损坏维护等,如张先生反映“富贵园北门门禁栏杆损坏,长期无人维修”;物业服务提供主要体现在:临时停车收费、物业强制要求购买车位等,如袁先生反映“裕景苑物业为了让业主购买车位,在小区公共通道处放置石墩,阻止住户停放车辆”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府办理。

(三)市场监管方面。共受理372件市场监管类诉求,主要集中在消费者维权、违法经营两方面。消费者维权主要体现在预付卡券、商品质量维权,如孙先生反映“我在中远路购买天帐牌灭蚊器,发现生产日期2018年涂改成2019年”;违法经营主要体现在店面无证经营、超范围经营,涉及的店面主要有:临江家园16幢百货店、凤凰文化广场2楼啡咖饮品店城南新村76幢饭店、城山花园北门零食店等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区市场监督管理局调查处理。

四、典型案例

(一)调整喷洒药水时间,还市民良好的锻炼环境。李先生反映“开发区能达生态公园在早晨6:30左右喷洒驱虫药水,此时是市民的锻炼时间,会对身体造成危害,建议将喷洒药水的时间改至中午”。对此,开发区建设局答复:已通知施工养护单位将喷洒驱虫药水时间调整至上午9:30以后进行,避开市民晨间与晚间锻炼时间段。市12345在线平台据此回访李先生,其表示满意。

(二)查处破墙开窗行为,确保居民居住安全。周女士反映“郭里园新村21幢商铺破墙开窗,要求查处”。对此,市城管局答复:经现场核查确认,拆改墙体已全部整改到位。我局将进一步加强对执法队员的教育管理。市12345在线平台据此回访周女士,其表示满意。

(三)及时维修道板砖,保障市民安全通行。陈先生反映“启东市江海路灵秀路口西北角,农业银行城南支行门口道板砖上有一个大窟窿,存在安全隐患”。对此,启东市住建局答复:经现场勘查,情况属实,目前该处路面已维修完毕。启东市12345在线平台据此回访陈先生,其表示满意。

、市民建议

(一)江岳路海港引河桥南桥下西侧未设置限高标志,存在安全隐患,建议增设。

(二)崇川区便民服务中心税务窗口残疾人优先办理服务被取消,对残疾人造成极大不便,建议恢复。

(三)啬园路隧道尚未完工,内部交通灯也未启用,却有车辆在隧道内通行,存在安全隐患,建议在施工期间设置禁止通行的标志。

扫一扫在手机打开当前页