当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
民心专列周报2019年度第28期
来源:12345 发布时间:2019-07-24 字体:[ ]

一、受理情况

本周,市12345在线平台共受理各类诉求7088件。其中,公众来电6293件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求138件,来信来访13件,其他类339件;共承办省平台交办件305件。按诉求类型划分:咨询类2399件、求助类2285件、投诉类365件、建议类191件、其他类1848件。受理量排名前五的诉求主要为市容管理、物业管理、市场管理、治安管理、社会保险。

二、工单办理情况

(一)省平台交办事项

本周,共承办省平台交办工单305件,向各网络成员单位转办233件。

网络成员单位按时办结率99.57%。实际回访179件,回访综合满意率84.36%。诉求主要集中在公积金缴存提取管理、违法建设、户籍管理、国土资源管理、房屋拆迁等方面。

(二)市平台交办事项

本周,市12345在线平台在线直接答复4663件,向各网络成员单位派发工单2120件。

网络成员单位按时办结率95.58%。实际回访1790件,回访综合满意率91.84%。诉求主要集中在违法建设、占道经营、消费维权、道路及附属设施管理维护、小区物业等方面。

三、诉求热点

(一)违章搭建方面。共受理346件违章搭建类诉求,主要集中在楼顶搭建阳光房、绿化带内违建、别墅扩建三个方面。主要涉及唐人新街、虹桥新村、江景苑、新海通花园、光明新村、学田东苑、北濠桥新村、永和佳苑、骏和·棕榈湾等小区。如徐先生反映“人民西路绿苑2号楼3单元顶楼住户在楼顶上违章搭建了阳光房”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区城管部门进行查处。

(二)物业服务方面。共受理117件物业服务类诉求,主要集中在强制收取地面停车费、配套设施维护两方面。强制收取地面停车费主要涉及恒盛尚海湾、春风渡等小区,如杨女士反映“恒盛尚海湾物业要求业主按照300元/月的标准收取地面停车费,不缴费就禁止进出小区”;配套设施维护主要体现在门禁系统一直未启用、屋顶漏水未积极予以维修等,如通州区水榭花城丁先生反映“已入住小区将近5年,但入户单元门禁系统始终未投入使用,存在安全隐患”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府办理。

(三)医疗保险方面。共受理113件医疗保险类诉求,主要集中在异地就医报销、医保病历本更换两方面。异地就医报销主要体现在办理流程咨询、异地备案就医等,如陈先生反映“在如皋当地缴纳医保,现在上海医院住院,已办好异地就医手续和转院手续,咨询住院和急诊费用应如何报销”;医保病历本更换主要体现在医保病历本只可在市政务中心领取,各区便民服务中心无法领取等。市12345在线平台已将上述情况转交市人社局办理。

四、典型案例

(一)火车站增设停车位,解决停车难问题。姚女士反映“火车站停车位较少,且无停车指示标志,导致停车困难几乎未能赶上火车”。对此,城建集团答复:城建集团目前正在火车站站前广场南侧赶建新的停车场,将增加530个停车位,预计今年10月底竣工并投入使用。市12345在线平台据此回访姚女士,其表示满意。

(二)关注学校暑期施工安全,消除安全隐患。钱先生反映“天元小学进行暑期维修,在北侧围墙贴瓷砖,而围墙外路边停满汽车,施工方却未设置围挡,存在安全隐患”。对此,崇川区教体局答复:目前,学校综合楼北侧安全网已全部张拉到位,安全隐患已消除。同时已要求建设中心加强施工班组教育与现场管理,杜此类事件再次发生。市12345在线平台据此回访钱先生,其表示满意。

(三)学校体育设施对外开放,方便周边市民锻炼。樊先生反映“港闸区市北文体中心附近无健身设施,建议将南通体校操场晚间对市民开放”。对此,市体育局答复:经研究商讨,暂定06:30--07:30开放室外篮球场供市民健身。市12345在线平台据此回访樊先生,其表示感谢。

五、市民建议

(一)城山路海港桥西侧一段栏杆缺失,建议尽快维修。

(二)港闸区幸福街道无大型货车停车场,导致物流园区货车车队无处停车,建议增设大型货车停车场。

扫一扫在手机打开当前页