当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
民心专列周报2019年度第31期
来源:12345 发布时间:2019-08-13 字体:[ ]

一、受理情况

本周,市12345在线平台共受理各类诉求6970件。其中,公众来电6241件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求179件,来信来访3件,其他诉求272件;承办省平台交办件275件。按诉求类型划分:咨询类2233件、求助类2407件、投诉类358件、建议类148件、其他类1824件。受理量排名前五的诉求主要为市容管理、物业管理、市场管理、社会保险、治安管理

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复4693件,向各网络成员单位派发工单2277件。

网络成员单位按时办结率96.83%。有效回访1815件,回访综合满意率88.54%。诉求主要集中在违法建设、消费维权、物业服务设施、物业服务提供等方面

、诉求热点

一)消费维权方面。共受理228消费维权类诉求,主要集中在食品安全和预付卡券维权两方面。食品安全主要表现为饭店、面包店内食品变质,如康先生反映“在环城西路银都大厦某餐饮店点了一份大骨头汤,骨头散发臭味”;预付卡券维权主要涉及健身、美容美发、洗车、超市、餐饮等领域,其中于女士反映“今年4月在盘香路某健身房办理了一张健身卡,至今未开卡,现该店即将撤离南通,要求退款遭拒”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区市场监管局、商务部门协调处理。

(二)市政设施维护方面。共受理200市政设施维护类诉求,主要集中在路灯损坏与安装、路面坑洼两方面。路灯损坏与安装主要涉及:振兴路中央路剑纯路段)、通州区东盛佳苑南区北区段等,如赵先生反映“通京大道南通北收费站南有一杆路灯在摇晃,存安全隐患”;路面坑洼主要涉及:深南路城北大道路口、濠北路工农路口、海宾路等,如李先生反映“336省道张江公路至五洲国际车城一段,南半幅路面坑洼严重”。市12345在线平台已将上述情况转交市市政园林局、辖区政府办理。

(三)占道经营方面。共受理153件占道经营类诉求,主要涉及:任港路飞越百度门口、融悦华庭南门、南园路濠东路口、大生路深南路口、颐景苑沿街某水果店、国强路199号早餐店等,如刘先生反映“城山家园东大门处有两个大卡车在售卖西瓜,占道经营影响交通”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区城管部门进行查处。

四、典型案例

(一)港闸区协调道路通行方案,还步行街良好通行环境。施先生反映“西市街为步行街,但有101路公交车及其他大卡车从西市街上经过,导致路面损坏严重”。对此,港闸区政府答复:西市街公交线路已做调整,101路公交不再经过西市街,通行压力已有所减缓;同时近期相关部门正在办理古镇核心区货车禁行措施,且损坏路面已修复。市12345在线平台据此回访施先生,其表示满意。

(二)开发区改造垃圾清运装备,解决垃圾滴漏难题。蔡女士反映“环卫清运车每天早晨6:30经过中天路四海家园段,车上污水滴漏至路上,严重影响城市环境”。对此,开发区管委会答复:生活垃圾车的水槽较小,水槽装满后污水溢出。根据上述情况正对垃圾清运车实施改装,增强密封性,同时环卫处正在采购封闭式垃圾收集车,以减少转运途中的跑冒滴漏现象。市12345在线平台据此回访蔡女士,其表示满意。

(三)开发区加强游泳馆卫生监管,保障市民人身健康。8月1日,冯先生反映“开发区竹行街道乐活邻里中心4楼游泳馆水质浑浊,并掺有杂物。”对此,开发区管委会答复:开发区卫生监督分所已责令该单位立即整改,清理泳池换水,加强对游泳池水质自检并按照规定时间自检公布自检信息。针对检查中发现的违法行为,开发区分所已立案查处。市12345在线平台据此回访冯先生,其表示满意。

、市民建议

(一)因苏通大桥从8月3日起开始养护,很多车辆选择从通常汽渡通行,导致通常汽渡极为拥堵,建议通常汽渡在苏通大桥养护期间增加船只。

(二)港闸区白龙湖公园内有多处灯不亮,给周边夜间散步的居民带来不便,且存在安全隐患,建议将公园内灯全部打开。

(三)江岳路海港引河桥桥南西侧未设置限高标志,担心大型货车通过时会撞到桥梁,存在安全隐患,建议增设限高标志。

扫一扫在手机打开当前页