当前位置: 首页 > 政风行风 > 民情播报
2018年3月9日民情播报(2018年度第9期)
发布时间:2018-03-14 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

3月3日-3月9日,市12345在线平台话务呼入8073个,共生成工单1328件;网络平台共受理公众诉求67件,共生成工单67件。按诉求分类为:咨询类605件,求助类250件,投诉类91件,建议类41件,举报类343件,其他类65件。

本周多媒体平台共发布信息40条,

其中官方微博“南通12345官博”发布15条,官方微信“南通12345”发布25条。

(二)派单情况

市12345在线平台共向网络成员单位派单553件。其中,承办量前三位的平台为:崇川区政府、开发区管委会、港闸区政府;承办量前五位的市级部门为:公安局、交通局、人社局、房管局、建设局。

(三)省12345在线平台交办情况

共办理省12345在线平台交办件85件,诉求主要涉及:户口迁移、护照办理、拖欠工资、违章搭建、遗属补助、农村道路修建、破坏墙体结构、产权证办理等。

按属地划分:海安县5件、如皋市14件、如东县8件、启东市19件、海门市11件、通州区12件、崇川区5件、港闸区7件、开发区1件、市级部门3件。目前已办结54件,尚有31件正在办理中。

属地

海安县

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

崇川区

港闸区

开发区

市级部门

数量

5

14

8

19

11

12

5

7

1

3

(四)“大走访”受理情况

“大走访”共受理相关诉求2件,涉及商品房买卖纠纷、排污管道改造,按属地分为:如皋市、通州区。目前已交办辖区政府办理中。

二、诉求情况

(一)诉求分析

前十项热点诉求为:市容管理(87件)、物业管理(56件)、社会保险(55件)、环境治理(53件)、市场监管(43件)、治安管理(40件)、市政管理(39件)、工资津贴(22件)、住房保障(19件)、征收拆迁(18件)其中:

1.市容管理类诉求占比6.24%,主要为:违法建设、破坏绿化、乱设摊点、店外经营、环卫清运等。

2.物业管理类诉求占比4.01%,主要为:房屋维修、小区停车位管理、小区配套设施维修、物业收费等。

3.社会保险类诉求占比3.94%,主要为:社保缴费及报销、社保卡办理等。

4.环境治理类诉求占比3.80%,主要为:餐饮店油烟污染、工业废气污染、夜间施工噪音等。

5. 市场监管类诉求占比3.08%,主要为:产品质量、售后服务纠纷、无证经营等。

6. 治安管理类诉求占比2.87%,主要为:身份证办理、外置扩音器等。

7.市政管理类诉求占比2.80%,主要为:下水管道堵塞、道路维修、窨井盖损坏等。

8.工资津贴类诉求占比1.58%,主要为:创业补贴咨询、拖欠工资、丧葬补助等。

9.住房保障类诉求占比1.36%,房屋维修、室内装修破坏房屋结构等。

10.征收拆迁类诉求占比1.30%,主要为:房屋安置、土地征用款、拆迁补偿款等。

(二)热点问题

1.环境污染监管方面。共受理环境污染监管方面的举报32件,问题主要表现为:(1)个别工地夜间施工,噪音扰民,如港闸区大润发对面工地、苏建名都城工地等;(2)个别小区私人作坊加工食品时散发出难闻气味,如易家桥新村、山景水岸等;(3)个别小区周边河道河水发黑发臭,如军山半岛与金水湾之间河道、天星横河星怡花园段等。市12345在线平台已及时将上述问题转交市环保部门和辖区政府(管委会)调查处理。

2.垃圾管理方面。共受理垃圾无人清理、夜间垃圾清运噪音扰民方面的诉求28件。垃圾无人清理问题涉及的地段主要有:百花苑、银花苑、万科城市之光、海关大楼北侧、泰力钢绳有限公司北门、世纪大道与通富路口、寺街邮政局门口、滨江大桥西南角空地等;夜间垃圾清运噪音扰民问题涉及的地段主要有:莘园路菜场东侧、海港新村、老汽运集团旁、文峰花苑等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府(管委会)办理。

3.绿化管理方面。共受理21位市民反映绿化管理方面的诉求,诉求主要集中在:个别道路小区入口处绿化带内的树木影响视线,如世伦路奥世伦名郡入口处;绿化带内车辆违停,如永盛路与城闸路西北角;私自破坏绿化改造停车位或种植蔬菜,如学田新村等。市12345在线平台已将上述情况转交市建设局、辖区政府进一步处理。

4.公交出行方面。共受理19位市民关于公交出行方面的诉求,主要体现在:个别公交车运营间隔时间较长,建议增加班次或缩短间隔时间,如607路公交;个别公交站上被废品收购点人员堆放了许多垃圾,影响候车环境,如第二人民医院南大门;个别公交站台上公交电子显示屏显示运营情况有误,如校西公交站台等。市12345在线平台已将上述情况转交市交通局和辖区政府办理。

三、市民建议

1.崇川区春晖花园北门,每天晚高峰时路边车辆违停现象严重,建议该路段安装全程监控抓拍系统。

2.港闸区南憩亭大桥北边,河西未安装护栏,容易发生交通事故,建议增设护栏,消除安全隐患。

3.建议崇川区北街新村建设公共自行车棚,方便居民停放。