当前位置: 首页 > 政风行风 > 民情播报
2018年1月12日民情播报(2018年度第2期)
发布时间:2018-01-17 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

1月6日-1月12日,市12345在线平台共呼入8292个,共生成工单1596件;网络平台共受理公众诉求70件,共生成工单70件,按诉求分类为:咨询类622件,求助类299件,投诉类148件,建议类90件,举报类374件,其他类133件。

本周多媒体平台共发布信息40条,

其中官方微博“南通12345官博”发布15条,官方微信“南通12345”发布25条。

(二)派单情况

市12345在线平台共向网络成员单位派单860件。其中,承办量前三位的平台为:崇川区政府、开发区管委会、港闸区政府;承办量前五位的市级部门为:公安局、交通局、环保局、人社局、建设局。

(三)省12345在线平台交办情况

共办理省12345在线平台交办件90件,诉求主要涉及:户口迁移、违规拆迁、劳资纠纷、社保缴纳、公积金贷款、公交线路、房屋安置、垃圾清运等。

按属地划分:海安县10件、如皋市11件、如东县9件、启东市22件、海门市8件、通州湾示范区1件、通州区10件、崇川区5件、港闸区4件、开发区5件、市级部门5件。目前已办结67件,尚有23件正在办理中。

属地

海安县

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州湾示范区

通州区

崇川区

港闸区

开发区

市级部门

数量

10

11

9

22

8

1

10

5

4

5

5

(四)“大走访”受理情况

“大走访”共受理相关诉求1件,反映海门市四甲镇联同村六组农田内有一处两三百平方米的彩钢瓦违建,部门拆除后只剩下水泥地,要求恢复农田。目前已交办海门市政府办理中。  

二、诉求情况

(一)诉求分析

前十项热点诉求为:市容管理(109件)、物业管理(85件)、交通管理(68件)、社会保险(60件)、市政管理(52件)、市场监管(43件)、治安管理(39件)、环境治理(38件)、公交运营(28件)、工资津贴(27件)其中:

1.市容管理类诉求占比6.5%,主要为:违法建设、破坏绿化、乱设摊点、店外经营、环卫清运等。

2.物业管理类诉求占比5.1%,主要为:房屋维修、小区停车位管理、小区配套设施维修、物业收费等。

3. 交通管理类诉求占比4.1%,主要为:交通设施优化、汽车违停、交通处罚等。

4.社会保险类诉求占比3.6%,主要为:社保缴费及报销、社保卡办理等。

5.市政管理类诉求占比3.1%,主要为:下水管道堵塞、道路维修、窨井盖损坏等。

6. 市场监管类诉求占比2.6%,主要为:产品质量、售后服务纠纷、无证经营等。

7. 治安管理类诉求占比2.3%,主要为:身份证办理、社会生活噪音、犬只管理等。

8.环境治理类诉求占比2.2%,主要为:餐饮店油烟污染、工业废气污染、夜间施工噪音等。

9.公交运营类诉求占比1.7%,主要为:公交线路咨询及建议、公交设施维修、公交服务态度等。

10.工资津贴类诉求占比1.6%,主要为:退休工资、企业拖欠工资等。

(二)热点问题

1.小区改造施工组织问题。本周,市12345话务和网络平台共受理21位服务对象关于老小区改造方面的诉求,问题主要集中在:一是个别施工单位在改造工程结束后未及时清理建筑垃圾,影响居民出行;二是近期天气寒冷,个别小区的外墙粉刷工程仍在进行,居民因担心影响施工质量;三是个别小区进行停车位改造前,却未将改造方案及图纸向居民公示。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府办理。

2.道路积水打滑问题。本周,由于气温降低,市区部分路段由于积水出现结冰现象,先后有11位服务对象通过市12345话务或网络平台反映路面打滑,给交通安全带来隐患,涉及的路段主要有:工农路濠南路口、外环西路虹桥路口、跃龙路洪江路口、富兴路新开路口、城山路洪江路至红星路段、红星路五一新村段、啬园路南通大学段等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府或市政部门,先行临时处置,并排查原因彻底解决积水问题。

3.汽车违停问题。本周,市12345话务和网络平台先后受理35位服务对象关于车辆违停方面的诉求,涉及的路段主要有:世伦路中南世纪花城段、农批市场南门、新开路东方中学段、八一路、尚东国际西侧、月洲路五洲御景城北侧、西寺路、城山路青年路至虹桥路段、工农路濠北路口等。市12345在线平台已将上述情况转交市交警部门进一步处理。

4.施工铁板噪音扰民问题。先后有17位服务对象来电反映施工铁板噪音扰民的问题,铺设铁板的原因有两个:一是开挖路面进行管道或窨井施工,在此过程中铺设铁板保障通行;二是施工结束后,铺设铁板等待基础凝固,最终由于铁板移位叠加产生噪音。反映较为强烈的地段有濠西路新罗马皇宫段、北濠桥路濠北路口、紫琅路长江路口、虹桥路城山路口。针对上述路段,市12345在线平台先后协调南通供电公司、南通城建集团、市政设施管理处通过更换、加固或吊离铁板等方式进行了妥善处理。

三、市民建议

1.崇川区青年路工农路至华通大酒店段,道路两侧行道树过于茂盛,建议修剪。

2.通扬运河唐闸段没有安装护栏,存在安全隐患,建议安装护栏。

3.前期因通启大桥建设,616路和48路公交调整线路,目前桥已修好,建议恢复原线行驶。

四、现场会办

1月6日至9日,先后有13位服务对象致电市12345在线平台,反映在市区北濠桥路濠北路口有一处供电窨井上被铺设了三块铁板,噪音严重干扰附近居民的正常休息,另外在该路口向北50米左右西半幅的机动车道上,同时有一个供电窨井盖松动,噪音扰民。

1月9日下午,市12345在线平台会同特邀监督员,协调南通供电公司、市政设施管理处、市交警一大队现场会办。经查看,由于窨井出现沉降现象,供电部门进行了加固施工。为确保基础凝固良好,临时铺设了三块铁板,经汽车碾压,铁板发生叠加产生噪音。通过会商,南通供电公司决定将三块铁板更换为一块大铁板并做加固处理,以消除噪音。在吊换铁板前,市政设施管理处主动作为,设置缓冲垫,对铁板和松动的窨井盖做消音处理,缓解了噪音的产生。同时,市政设施管理处积极调配人员,现场对松动的窨井进行抽水查看,最终确定了权属单位。

在南通供电公司和市政设施管理处的共同努力下,噪音问题分别于9日晚8点30分和10日下午2点左右得到妥善处理。市12345在线平台回访服务对象,其对南通供电公司尤其是市政设施管理处的工作作风感到满意。