当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
民心专列周报2019年度第26期
来源:12345 发布时间:2019-07-09 字体:[ ]

一、受理情况

本周,市12345在线平台共受理各类诉求7598件。其中,公众来电6925件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求216件,来信来访61件,其他类137件;共承办省平台交办件259件。按诉求类型划分:咨询类2587件、求助类2499件、投诉类379件、建议类162件、其他类1971件。受理量排名前五的诉求主要为市容管理、物业管理、社会保险、市场管理、治安管理。

二、工单办理情况

(一)省平台交办事项

本周,共承办省平台交办工单259件,向各网络成员单位转办253件。

网络成员单位按时办结率96.83%。实际回访209件,回访综合满意率81.82%。诉求主要集中在违法建设、公积金缴存提取、乡村基层自治、社会保险综合事项、房屋拆迁等方面。

(二)市平台交办事项

本周,市12345在线平台在线直接答复5053件,向各网络成员单位派发工单2286件。

网络成员单位按时办结率96.98%。实际回访1869件,回访综合满意率89.78%。诉求主要集中在违法建设、消费维权、占道经营、道路及附属设施管理维护、物业服务设施等方面。

、诉求热点

一)物业管理方面。共受理394物业管理类诉求,以小区垃圾清运和停车位管理为主。小区垃圾清运主要涉及文峰花苑、城南二村光明东村等,如张先生反映“新建路新村35幢北侧有大量建筑垃圾一直无人清运”;停车位管理主要表现为公共停车位被私人占用、地面停车位收费不合理等,如李先生反映“德民花苑公共停车位被物业改造成固定车位,并进行收费”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府做进一步处理。

(二)违法建设方面。共受理327违法建设类诉求,以小区底楼、楼顶违建和店面扩建为主。小区底楼、楼顶违建主要涉及新建路新村、城港新村城南东苑等,如朱先生反映“学士府15幢三单元住户在屋顶搭建小型天桥,有安全隐患”;店面扩建主要涉及万象新路水果店、新龙花苑东隔壁超市、瑞兴路300号饭店等,如仇女士反映“北濠大厦1楼西边店面房向外违建”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区城管部门办理。

(三)消费维权方面。共受理209件消费维权类诉求,以预付卡券维权和售后服务为主。预付卡券维权主要涉及美容美发、健身、餐饮等行业,如杨先生反映“2017年在世茂广场3楼健身会所办理了一张健身卡,一直未使用过,今年发现门店已更换”;售后服务主要涉及汽车4S店,如王先生反映“在城港路99号汽车4S购买了一辆缤瑞汽车,三个月后挡风玻璃出现了裂痕,4S不予维修”。市12345在线平台已将上述情况转交区市场监管局协调处理。

四、典型案例

(一)积极增设交通配套设施,方便居民出行。缪女士反映“如东县栟茶镇至洋口镇未开通直达公交,居民出行不便”。对此,如东县政府答复:目前洋口墩正在组织客运换乘站建设,主体工程已完工,正在进行后续设施完善。待换乘站建好投放使用后,途经洋口墩的客运班线将进站经营,届时可乘坐城镇客运215路、218路通过换乘园区公交801路、镇村公交312路、324路、325路到达洋口镇政府。市12345在线平台据此回访缪女士,其表示满意。

(二)加强健身房卫生管理,确保市民身体健康。黄女士反映“在海门市黄海路附近一健身房内游泳,多次感染线腺病毒和人乳头状瘤病毒,可能是游泳场所水质有问题”。对此,海门市卫生健康委员会执法人员第一时间上门调查核实。该店有营业执照,但执法人员在现场发现存在强制喷淋设备安装在浸脚池上方、消毒药品未专间存放等问题。执法人员已开具卫生监督意见书,责令整改,并委托第三方机构进行现场监督采样,待采样结果出台后再做进一步处理。海门市12345在线平台据此回访黄女士,其表示满意。

(三)责令餐饮店安装油烟净化设施,还小区良好居住环境。吴先生反映“文峰城市广场4楼餐饮区多家饭店将油烟排入周边小区,导致居民家中无法正常开窗”。对此,区生态环境局答复:目前,文峰城市广场所有餐饮企业已经全部安装油烟净化器,要求餐饮店负责人定期清理维护油烟净化设备,确保设备正常运行。市12345在线平台据此回访吴先生,其表示满意。

、市民建议

(一)跃龙路西公园路口,路东侧安装了信号灯,但设置的位置太高,夜间对面车辆强光灯照射后,行车人无法看到信号灯,建议将信号灯位置降低。

(二)南大街时尚街对面八仙城入口处每天午饭、晚饭时间都停放了几十辆外卖电动车,影响交通拥堵,建议增设外卖员停车区域。

(三)开发区复兴东路景微路口东侧一段未设置机非隔离栏,导致机动车与非机动车混行,建议增设。

扫一扫在手机打开当前页