当前位置: 首页 > 政策解读 > 政策简明问答
海安市2018年城住房保障标准
来源:海安市 发布时间:2018-11-13 字体:[ ]

(一)申请公共租赁住房的家庭收入线标准是怎样的?

答:1.城镇中等偏下收入住房困难家庭收入线标准为家庭人均月收入低于2370元(含2370元);

2.城镇低收入住房困难家庭收入线标准为家庭人均月收入低于1280元(含1280元);

(二)申请公共租赁住房家庭住房面积标准是怎样的?

答:申请保障家庭人均住房建筑面积低于20平方米(含20平方米)。

(三)公共租赁住房租赁补贴保障面积标准是怎样的?

答:单身家庭28平方米、两人家庭42平方米、三人家庭57平方米、四人及四人以上家庭68平方米;家庭房产面积应从保障面积中扣除。

(四)公共租赁住房租赁补贴发放标准?

答:对于自行在市场上租赁住房的被保障家庭,根据分类补贴原则,按以下标准分档次发放租赁补贴。

1.低保、特困家庭10元/平方米;

2.低收入家庭8元/平方米;

3.中等偏下收入家庭5元/平方米。

租赁补贴发放覆盖到市城区范围中等偏下收入住房、低收入、低保、特困以及市城城区范围以外的低收入、低保、特困住房困难家庭;发放租赁补贴不足50元的按50元计发。

(五)公共租赁住房实物配租租金标准?

答:实物配租只覆盖到海安市城区范围内中等偏下收入、低收入、低保、特困住房困难家庭;市城区范围以外的低收入、低保、特困住房困难家庭只实行租赁补贴,不进行实物配租。

实物配租租金标准按《县政府关于印发海安县公共租赁住房管理暂行办法的通知》(海政规【2015】1号)文件第五十五条执行。

原已签订廉租住房屋租赁合同且未到期的保障家庭,暂按原协议租金标准缴纳租金。合同到期后,仍符合保障条件的,重新签订公共租赁住房租赁合同。

(六)申请经济适用房家庭收入线标准?

答:单身户家庭上年度月收入低于2033元(含2033元),二人以上户家庭人均月收入低于1866元(含1866元)。

(七)申请经济适用房家庭住房面积标准?

答:申请保障家庭人均住房建筑面积低于20平方米(含20平方米)。

扫一扫在手机打开当前页