当前位置: 首页 > 政策解读 > 政策简明问答
《如皋市关于调整2018年城乡低保五保和相关对象保障标准的通知》政策简明问答
来源:如皋市 发布时间:2018-08-28 字体:[ ]

1、问:城乡居民最低生活保障标准2018年如何调整?

答:城市低保标准由600元/人·月,提高到620元/人·月;农村低保标准由550元/人·月提高到620元/人·月。城乡居民最低生活保障实现统一。

最低生活保障金额按照最低生活保障家庭人均收入低于最低生活保障标准之间的差额确定。其中低保家庭中的患大重病人员的保障标准按照城乡低保标准120%测算;低保家庭中60周岁以上的老年人、未成年人、单独生活的居民、归侨居民、少数民族居民,其本人每月增发低保标准的10%。

2、问:农村五保供养标准2018年如何调整?

答:集中供养标准和分散供养标准统一由7728元/人·年提高到8400元/人·年。

集中供养和分散供养标准统一为700元。其中,集中供养对象每人每年统筹500元用于解决医疗问题,分散供养对象每人每年统筹960元用于解决住房、医疗等问题。

3、问:城市“三无”人员及孤儿救助标准2018年如皋调整?

答:(1)城市“三无”老人供养标准由16800元/人·年(1400元/人·月)提高到人均18300元/人·年(1525元/人·月)。

(2)机构供养孤儿由月标准1968元提高到2100元;分散供养孤儿由月标准1192元提高到1300元。

4、问:有哪些救助对象参照低保标准进行补助?标准如何?

答:如皋城乡60年代精简退职老职工、老复员军人遗属和江滨医院内麻风病人及精神病人生活补助标准都参照低保标准执行,2018年下半年都统一为620元/月。

5、问:低保五保提标主要依据什么调整?

答:如皋市低保五保提标主要根据省、南通市要求,依据如皋市上年度城镇居民人均可支配收入和农村居民人均可支配收入调整。

6、问:低保五保等救助对象保障标准调整后,从什么时间开始实施?

答:根据文件要求,如皋市城乡低保、五保、孤儿、城市“三无”、城乡60年代精简退职老职工、老复员军人遗属和江滨医院内麻风病人及精神病人生活补助标准统一由2018年7月1日开始执行。

扫一扫在手机打开当前页